Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском 10 марта 2024 | 0 комментариев
Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском
С 11 по 17 марта в районе Очаково-Матвеевское пройдет московский фестиваль Масленица.
Подробнее
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме 25 сентября 2023 | 0 комментариев
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме
Советские архитекторы любили экспериментировать и не боялись амбициозных решений. К Олимпиаде 1980 года построили в Москве два круглых дома. Об одном из легендарных...
Подробнее
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском 5 сентября 2023 | 0 комментариев
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском
С 8 по 10 сентября в районе Очаково-Матвеевское пройдут бесплатные кулинарные мастер-классы.
Подробнее
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское 8 июня 2023 | 0 комментариев
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское
С 8 по 12 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет фестиваль «Времена и эпохи 2023. Крымская война: оборона Севастополя».
Подробнее
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском 26 мая – 4 июня 2023 30 мая 2023 | 0 комментариев
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском  26 мая – 4 июня 2023
26 мая – 4 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет «Рыбная неделя в Москве 2023».
Подробнее

Префект округа Алексей Александров встретился с жителями запада Москвы

Новости ЗАО Рейтинг: 0 Голосов: 0 1674 просмотра
Префект округа Алексей Александров встретился с жителями запада Москвы

Разговор шел о «Комплексном развитии территории ЗАО». На вопросы жителей ответили префект округа Алексей Александров, глава управы района Крылатское Юрий Струговщиков и заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов.

Запад Москвы продолжает оставаться главной строительной площадкой города. По словам префекта округа Алексея Александрова, темпы реконструкции и развития транспортной инфраструктуры остаются прежними. Завершено возведение новых развязок на пересечении Мичуринского и Ленинского проспектов с МКАД, введена в эксплуатацию эстакада на Рябиновой улице, активно строятся Южный дублер Кутузовского проспекта, Северо-Западная хорда, продолжается соединение Кутузовского проспекта с Аминьевским шоссе и улицей Лобачевского. В настоящий момент идет расширение Крылатского моста , возводится дополнительная транспортная связка между улицами Первая Крылатская и Крылатские Холмы.

Четко по графику строится метро. В этом году откроются три новые станции: «Минская», «Раменки» , «Мичуринский проспект», в следующем году подземка придет в Солнцево и Ново-Переделкино. Метро здесь ждут давно. В планах дотянуть подземные рельсы до Внуково. Проектные работы завершены на третьем пересадочном контуре метрополитена. Скоро начнется возведение подземной ветки от пересечения улицы Удальцова с Ленинским проспектом в сторону Новой Москвы. Префект отметил, что сроки строительства метро определяются только технологическим процессом, финансирование отрасли осуществляется без сбоев, город на метро не экономит.

Продолжается и строительство нового жилья на западе Москвы, на месте домов сносимых серий появляются новые, комфортабельные жилые высотки. Алексей Олегович также отметил, что программа переселения в округе идет в соответствии с графиком, квартиры, предлагаемые новоселам, отличаются удобной планировкой. Меняют свое лицо и бывшие промышленные зоны — здесь появляются жилые и деловые кварталы, строятся дороги и благоустраиваются парки.

Округ активно отказывается от плоскостных гаражей и выделяет участки для строительства многоуровневых парковок. Так, в Москворецком парке для таких паркингов определено шесть зон. Жители могут принять участие в данном проекте и не только обеспечить себя удобными стоянками у дома, но и создать новую инфраструктуру отдыха и спорта на крышах этих объектов.

Гостей встречи также волновали проблемы размещения мелкорозничных торговых точек в шаговой доступности от своих домов, благоустройство детских садов и дворов, организация безопасного движения вблизи школ и поликлиник, строительство новых социальных объектов, работа управляющих компаний по уборке улиц и дворов в ночное время, увеличение удобных маршрутов общественного транспорта, создание транспортно – пересадочных узлов в районах.

С жителями также успел пообщаться и заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов. Он рассказал участникам встречи об успехах московских школ. Сегодня наш округ находится на четвертом месте в городе по качеству образования и подготовки выпускников к вузам.

«Запад Москвы традиционно считается одним из самых интеллектуальных округов в столице, – признался Игорь Сергеевич, – здесь работают 80 учреждений образования, в которых получают знания более 140 тысяч ребятишек. Традиционно высоки показатели по ЕГЭ, а 10 школ ЗАО вошли в том -500 лучших образовательных площадок страны. 64 школы округа готовят победителей и призеров городских олимпиад, 19 вышли на Всероссийский уровень». По мнению заместителя руководителя столичного департамента образования, у запада Москвы есть резервы и возможности подняться с четвертого места на первое, стать бесспорным лидером отрасли.

Также Игорь Павлов пригласил всех желающих посетить Второй Парад кадетского движения Москвы, который состоится 6 мая в 12.00 на Поклонной горе. Ожидается, что участников марша будут приветствовать мэр столицы Сергей Собянин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл , а также Председатель Московского городского Совета ветеранов Владимир Долгих.

Кстати

В Кунцево появится блок начальных классов и новый детский сад. На улице Академика Павлова построят поликлинику на 600 посещений в смену.

Рита Долматова

Похожие статьи:

Новости ЗАОВстреча жителей с префектом ЗАО

Новости районаИнтервью с префектом Западного административного округа

Новости ЗАОПрефект ЗАО ответил на вопросы жителей в прямом эфире 27.11.2013

Новости Очаково-МатвеевскоеПрефект ЗАО проведет встречу с жителями района Очаково-Матвеевское

Новости Очаково-МатвеевскоеАлексей Александров, префект ЗАО, поздравил с Новым годом жителей округа

Комментарии (0)

Подписка

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт