На западе столицы построят пересадочные узлы «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект». ГЗК уже одобрила их границы, передает пресс-служба Москомстройинвеста.
ТПУ «Аминьевское шоссе» разместится на территории более 74 гектаров. Сейчас там расположена железнодорожная платформа «Матвеевская», но в будущем планируется построить станцию «Аминьевское шоссе» Третьего пересадочного контура метро.
Узел поможет разгрузить Аминьевское шоссе и прилегающие дороги. В границах ТПУ проходит 12 маршрутов автобусов и 16 – маршрутных такси. Территорию возле пересадочного узла благоустроят. На перроне и над остановками установят навесы и оборудуют переходы. Кроме того, проектом предусмотрено возведение бизнес-центра, гостиниц и жилого дома с детским садом. Рядом с ТПУ также разобьют сквер.
«Важно не только построить метро и дороги, нужно увязать их в единый узел, который позволит пассажирам совершать пересадку, не теряя времени. Не все ТПУ в округе будут капитальные - например, транспортно-пересадочный узел "Крылатское" планируем без особой застройки - только плоскостные парковки», - рассказал заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на встрече с общественными советниками округа.
По его словам, один ТПУ запроектирован у платформы «Кутузово» Малого кольца железной дороги, а остальные появятся рядом с новыми и действующими станциями метро - «Проспект Вернадского», «Ломоносовский проспект», «Раменки», «Тропарево», «Кунцево», «Крылатское», «Мичуринский проспект» и другими.
Для экономии места некоторые ТПУ разместят на нескольких уровнях по принципу "вертикального города". Например, возле железнодорожной станции "Окружная" Савеловского направления появится многоуровневый комплекс с подземной станцией метро, наземными остановками для общественного транспорта и надземной платформой для железнодорожных поездов.
На территориях ТПУ появятся самые разные объекты: от новых остановок и переходов до досуговых центров, торговых галерей и кафе. Возле 30 ТПУ планируют разместить боксы для велосипедов и устройства для подзарядки электромобилей.
Ссылки по теме: Москомстройинвест
Похожие статьи:
Новости района → Интервью с префектом Западного административного округа
Новости Очаково-Матвеевское → На Аминьевском шоссе построят современный ТПУ
Новости Очаково-Матвеевское → Мэр Москвы осмотрел ход строительных работ в районе улицы Рябиновая
Новости Очаково-Матвеевское → Промзоны Северное и Южное Очаково не будут застраивать жильем
Новости Очаково-Матвеевское → На Киевском направлении железной дороги построят новую станцию «Аминьевское шоссе»