Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском 10 марта 2024 | 0 комментариев
Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском
С 11 по 17 марта в районе Очаково-Матвеевское пройдет московский фестиваль Масленица.
Подробнее
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме 25 сентября 2023 | 0 комментариев
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме
Советские архитекторы любили экспериментировать и не боялись амбициозных решений. К Олимпиаде 1980 года построили в Москве два круглых дома. Об одном из легендарных...
Подробнее
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском 5 сентября 2023 | 0 комментариев
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском
С 8 по 10 сентября в районе Очаково-Матвеевское пройдут бесплатные кулинарные мастер-классы.
Подробнее
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское 8 июня 2023 | 0 комментариев
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское
С 8 по 12 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет фестиваль «Времена и эпохи 2023. Крымская война: оборона Севастополя».
Подробнее
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском 26 мая – 4 июня 2023 30 мая 2023 | 0 комментариев
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском  26 мая – 4 июня 2023
26 мая – 4 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет «Рыбная неделя в Москве 2023».
Подробнее

В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

Новости Очаково-Матвеевское Рейтинг: 0 Голосов: 0 3173 просмотра
В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

Торжественное открытие на территории Центра детского творчества «Матвеевское» бюста прославленного героя Бородинской битвы генерала-майора Александра Ивановича Кутайсова

В Центре детского творчества «Матвеевское» в течение многих лет разрабатываются и реализуются различные программы и проекты, направленные на формирование гражданской идентичности, экологической культуры, навыков безопасности жизнедеятельности, опыта активного социального действия и взаимодействия, воспитания толерантности и взаимного уважения между людьми разных национальностей и культур и, конечно же, патриотического воспитания, такие, как проект «Поколение», проект по воспитанию толерантного отношения к сверстникам разных национальностей «Я не чужой», проект «Герои среди нас», программа Семейного воспитания основ безопасности. В этом учебном году при поддержке муниципалитета района Очаково-Матвеевское стартовала навстречу 70-летию Победы трехлетняя программа патриотического воспитания и спортивной подготовки допризывной молодежи « Я – гражданин и защитник России». К участию в работе данных программ и проектов привлекаются не только воспитанники учреждения, но и учащиеся школ района и округа.

Ярким, красивым и значимым событием в системе целенаправленной работы по патриотическому воспитанию 22 мая этого года стало торжественное открытие на территории Центра детского творчества «Матвеевское» бюста прославленного героя Бородинской битвы генерала-майора Александра Ивановича Кутайсова. Бюст героя был подарен нашему Центру в юбилейный год 200-летия Отечественной войны 1812 года за активное участие в патриотическом воспитании молодого покаления в рамках проекта «Аллея Российской славы». Автор проекта Михаил Леонидович Сердюков. Автор бюста генерала Кутайсова - скульптор Владимир Юрьевич Колесников, ставший теперь добрым другом нашего Центра.

На праздник по случаю открытия памятника собрались воспитанники военно-патриотических, военно-исторических и военно-спортивных клубов, участники детского движения Москвы. На праздник к ребятам приехали именитые гости – писатели, художники, скульпторы, представители духовенства, члены историко-патриотического клуба «Багратион», потомки героев войны 1812 года. Среди них – член правления Общества «Знание» России, ответственный секретарь общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года Александр Александрович Подмазо, член Союза писателей России, почетный житель Куркино, автор памятника крепостным крестьянам-ополченцам, участникам Бородинского сражения Виктор Яковлевич Коростышевский, Геннадий Александрович Готовцев, писатель, потомок участников ( всего в роду Готовцевых их было пятеро) Отечественной войны 1812 года, потомок участника Бородинского сражения князя Владимира Николаевича Козловского Игорь Васильевич Козловский.

Педагоги и учащиеся Центра приготовили к открытию памятника театрализованное представление в костюмах эпохи и концертную программу, где звучал, в том числе, знаменитый романс на стихи Марины Цветаевой, строка из которого «О, молодые генералы своих судеб» стала как бы лейтмотивом всего праздника. Александр Кутайсов в 12 лет получил чин капитана, прославившись в сражениях, завоевал абсолютный авторитет в армии и погиб на Бородинском поле в 28 лет. Достойный пример короткой, но яркой и замечательной жизни, целиком и без остатка посвященной и отданной Отечеству. И не случайно открытие памятника этому вечно молодому генералу, герою 1812 года происходило в мае - всего две недели спустя после празднования нашей Победы в Великой Отечественной войне. В этом событии – символизм взаимосвязи эпох и поколений, эстафета мужества, героизма, доблести, чести и беззаветной любви к своей Родине. Эстафета, которую мы обязательно должны передать нашим детям для того, чтобы они прежде сего ощущали себя гражданами России и только потом – всего мира.

Еще в 12 году
Писал один капрал французский-
Что значит воевать по-русски,
Когда на общую беду

Встают в штыки и стар и млад.
Воюют женщины и дети.
Такой народ, где всяк – солдат
Не победит никто на свете.

«Сражались мы, - писал капрал,
С младенцами и стариками.
В России каждый воевал
И даже голыми руками.

Mon Dieu, мой Бог, мой генерал!
Мы еле ноги уносили!»
Французский так сказал капрал:
-Нельзя завоевать Россию.

В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

В Очаково-Матвеевском торжественно открыли памятник (бюст) герою Бородинской битвы Александру Ивановичу Кутайсову

Директор Центра детского творчества «Матвеевское»,
Почетный работник образования, член Союза писателей
Светлана Александровна Михайлова.
Источник

Комментарии (0)

Подписка

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт