Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском 10 марта 2024 | 0 комментариев
Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском
С 11 по 17 марта в районе Очаково-Матвеевское пройдет московский фестиваль Масленица.
Подробнее
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме 25 сентября 2023 | 0 комментариев
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме
Советские архитекторы любили экспериментировать и не боялись амбициозных решений. К Олимпиаде 1980 года построили в Москве два круглых дома. Об одном из легендарных...
Подробнее
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском 5 сентября 2023 | 0 комментариев
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском
С 8 по 10 сентября в районе Очаково-Матвеевское пройдут бесплатные кулинарные мастер-классы.
Подробнее
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское 8 июня 2023 | 0 комментариев
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское
С 8 по 12 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет фестиваль «Времена и эпохи 2023. Крымская война: оборона Севастополя».
Подробнее
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском 26 мая – 4 июня 2023 30 мая 2023 | 0 комментариев
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском  26 мая – 4 июня 2023
26 мая – 4 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет «Рыбная неделя в Москве 2023».
Подробнее

Школу № 2025 возглавили президенты

Новости Очаково-Матвеевское Рейтинг: 0 Голосов: 0 785 просмотров
Школу № 2025 возглавили президенты

В школе № 2025 прошли выборы президентов школьного ученического самоуправления (ШУС). В каждом из пяти школьных зданий определился свой лидер. Лидеры, в свою очередь, входят в Совет школьного самоуправления, решают задачи и перспективы развития школы. Новая команда уже внесла несколько важных предложений: создать ящик пожеланий для учащихся, куда каждый школьник сможет опустить письмо с пожеланиями и предложениями, возле столовой поставить стеллажи для портфелей, чтобы они не лежали грудой на полу и назначить «дежурных по воде», чтобы бутыли в кулерах не были пустыми.

Система управления в школе № 2025, как в настоящем мини-государстве, состоит из Совета школьного самоуправления, президентов, заместителей президентов, кабинета министров, и, конечно, избирателей, учеников 5-11 классов.

Выборы проходят как в любой демократической стране. В каждом из пяти зданий было несколько кандидатов-самовыдвиженцев, ученики 8-11 классов. В течение предвыборной кампании они проводили дебаты, рассказывали о себе и о предвыборной программе, отвечали на вопросы педагогов и учеников. Все было по-взрослому.

— Избирательная комиссия получает списки классов. Избирателю в день выборов выдают бюллетень, за него он расписывается, отмечает кандидата и опускает его в урну. Все, как на настоящих выборах. Стоит отметить, что пяти- и шестиклассники проявили себя как самые активные избиратели, — сказала старший вожатый школы № 2025 Анна Осипова.

Можно сказать, что президент - это посредник между учениками и педагогами, он же назначает министров и координирует деятельность министерств: образования, культуры, СМИ и волонтерства. Команда Совета самоуправления занимается проектами внутри школы и за ее пределами, например проекты «Российского движения школьников». Раз в неделю в школе заседает Совет самоуправления: секретарь ведет протокол, выступает каждый член совета, разрабатывается план мероприятий. На встрече обсуждают проблемы, например как оформить стенды ШУС, кого назначить дежурными, в каких мероприятиях и проектах участвовать.

Президент и команда занимаются и волонтерским движением. Дважды в месяц ребята посещают детей, находящихся на реабилитации в НПЦ детской психоневрологии. Волонтеры общаются с детьми и проводят мастер-классы. В школе также развито экологическое направление. Совет организует сбор макулатуры и корма для собачьего приюта. Вновь созданная команда уже взялась за дело, готовит дискотеку по случаю окончания четверти, придумывает тематику, костюмы, декорации и конкурсы.

 

Президенты постоянно совершенствуют свои навыки и учатся лидерству. Они участвуют в городском проекте от РДШ «Субботы активиста», занимаются по четырем образовательным модулям. Скоро лидеры встретятся на ежегодном мероприятии «Чай с директором», которое уже стало в школе традиционным, и наметят вектор направления своей деятельности в этом учебном году.

 

Похожие статьи:

Новости Очаково-МатвеевскоеРаздельный сбор мусора в школе №2025

Новости Очаково-МатвеевскоеНа фестивале в школе №2025 дети презентовали культуру разных народов

Новости Очаково-МатвеевскоеПубличные слушания в районе Очаково-Матвеевское: Проектируемый проезд № 5231

Новости Очаково-МатвеевскоеПешеходные переходы и переходы на личности. Встреча главы управы района Очаково-Матвеевское с жителями 15 августа 2018 года

Новости Очаково-МатвеевскоеПевец старинного эпоса и фольклорист посетил школу №2025

Подписка

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт