Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском 10 марта 2024 | 0 комментариев
Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском
С 11 по 17 марта в районе Очаково-Матвеевское пройдет московский фестиваль Масленица.
Подробнее
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме 25 сентября 2023 | 0 комментариев
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме
Советские архитекторы любили экспериментировать и не боялись амбициозных решений. К Олимпиаде 1980 года построили в Москве два круглых дома. Об одном из легендарных...
Подробнее
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском 5 сентября 2023 | 0 комментариев
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском
С 8 по 10 сентября в районе Очаково-Матвеевское пройдут бесплатные кулинарные мастер-классы.
Подробнее
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское 8 июня 2023 | 0 комментариев
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское
С 8 по 12 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет фестиваль «Времена и эпохи 2023. Крымская война: оборона Севастополя».
Подробнее
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском 26 мая – 4 июня 2023 30 мая 2023 | 0 комментариев
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском  26 мая – 4 июня 2023
26 мая – 4 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет «Рыбная неделя в Москве 2023».
Подробнее

Отчёт по встрече с представителем управы района Очаково-Матвеевское

Новости Очаково-Матвеевское Рейтинг: 0 Голосов: 0 2121 просмотр
Отчёт по встрече с представителем управы района Очаково-Матвеевское

Вчера, 16.12.2015, в здании ЦДТ «Матвеевское» заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Кремер Евгений Андреевич организовал встречу с жителями района. На повестку дня были вынесены три темы, и все они вызвали интерес среди присутствовавших там матвеевцев.

Выйдя за рамки изначального плана мероприятия, открыл встречу представитель управления МЧС ЗАО Рябов Владимир Ильич. Он обратил внимание на то, что за 2015 год в Очакове и Матвеевском произошло в 8 раз больше пожаров и в 2 раза больше возгораний, чем в 2014 году. В связи с этим он предупредил о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, особенно при эксплуатации новогодних электрогирлянд: несертифицированные изделия могут не соответствовать нормам и зачастую становятся источником опасности, поэтому использовать надо только электрогирлянды, прошедшие сертификацию, о чём должна свидетельствовать надпись на упаковке.

Дальнейший ход встречи проходил по намеченному плану. По первому вопросу — «О работе районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» — отчитывался представитель данной комиссии. Согласно отчёту, комиссия сотрудничает с детскими садами, школами, поликлиниками, подростково-детским центром «Диалог», наркодиспансером №8 и опорными пунктами охраны порядка. Регулярно проводятся рейды по местам обитания подростков, контролируется продажа алкоголя и табачной продукции (в том числе составляются протоколы за продажу данных товаров несовершеннолетним).

Также, комиссия сотрудничает с кружками и спортивными секциями, ведь незанятость — главная причина беспризорности и подростковой преступности. Для более старших детей есть возможность трудоустроиться, для чего в комиссии ПДН работает представитель центра занятости населения «Солнцево». Наиболее распространённая работа для подростков — служба на почте. Так, например, в этом году за трудоустройством обратились 4 подростка, из которых 3 было устроено. Также комиссия занимается профилактикой сиротства, выявляет неблагополучные семьи и старается им помочь: например, в этом году 3 ребёнка получили адресную помощь, 2 ребёнка получили путёвки на отдых в лагерях Крыма.

По данному вопросу было выслушано обращение главы инициативной группы Матвеевского Хабибуллиной Елены по поводу котлована возле 55 школы и ЦДТ: работы по его засыпке почти не ведутся, а он представляет опасность для многочисленных детей. Кроме того, часть грунта, использованного для засыпки, представляет собой «опасные отходы, а не землю» неустановленного характера, излучающих радиационный фон (превышение содержания радона). Было обещано в кратчайшие сроки расследовать ситуацию.

Далее был задан вопрос по поводу продуктового киоска между домами 26 к.2 и 30 к.2 по Веерной улице, в котором, несмотря на многочисленные обращения в полицию, ведётся продажа сигарет несовершеннолетним. Выяснилось, что в начале следующего года данный киоск будет демонтирован в связи с истечением контракта.

Второй вопрос повестки дня — «О подготовке и проведению мероприятий по празднованию встречи Нового года на территории района». Говорил представитель ПДЦ «Диалог». Выяснилось, что 20.12.15 в 12:00 в парке возле к/т «Планета» будет проведено детское новогоднее мероприятие. По словам представителя, «это будет большой сюрприз». Также, стало известно, что ЦДТ «Матвеевское» будет открыт для всех с 3 по 11 января 2016 года: дети смогут поиграть в пинг-понг и посмотреть мультфильмы, а родители — ознакомиться с творчеством детей. Кроме того, 08.01.2016 на хоккейной коробке в Очаково (ул. Наташи Ковшовой, вл. 12) пройдёт финал школьного районного хоккейного турнира «Золотая шайба».

Последним рассмотренным вопросом был «О работе по выявлению и вывозу брошенного, разукомплектованного автотранспорта в районе». Выяснилось, что за год в районе было обнаружено 216 БРТС, из них передано владельцам 154, перемещено на спецстоянку (Заводское шоссе, вл. 10) 52.

Была описана процедура определения БРТС: по жалобам жителей в управу или заявлениям из полиции создаётся комиссия из 4 человек (в т. ч. участковый и представитель управы), которая осматривает автомобиль и в случае признания его БРТС составляется акт с фотофиксацией, а на БРТС крепится соответствующее уведомление для владельца. Также владельца пытаются обнаружить по базам ГИБДД, а информацио о БРТС публикуют на сайте газеты «Очаково-Матвеевское» (ochakovo-gazeta.ru). Если в течение 2 недель владелец не приведёт автомобиль в нормальное состояние или не переместит его на автостоянку, то он будет перемещён на спецстоянку, где будет храниться 3 месяца: всё это время владелец БРТС может обратиться и забрать его, в противном случае оно переходит в собственность города Москвы и утилизируется.

Были выслушаны обращения жителей района о временных стоянках для тех, чьи гаражи (более 800) были снесены для строительства дороги: в настоящее время автомобили хранятся во дворах. Якобы были выделены 3 площадки, по факту же: Веерная, вл. 18А (площадки нет в принципе), Матвеевская, вл. 2А (стоянка при рынке, оккупированная айзербаджанцами), Матвеевская, вл. 1 (площадка завалена мусором и перерыта). Сказали, что последняя площадка должна открыться «вскоре», по остальным комментариев не было. Данное обращение вызвало шумную реакцию присутствовавших.

Следующее обращение касалось переулка возле аквадрома (он сейчас перекрыт из-за строительства подземного перехода, откроется в мае) и уборки придомовых территорий (неудовлетворительное качество). Также вызвало некоторую шумиху обращение по поводу свалки мусора на химбазе в Очаково: выяснилось, что завоз мусора приостановлен. Данная несанкционированная свалка долгое время была большой проблемой для жителей Очаково и даже стала причиной акций протеста.

Выражаем благодарность за предоставленный материал и фото группе вКонтакте Матвеевка-мой район! ✔

Похожие статьи:

Новости районаДень открытых дверей, приуроченный к 70-летию битвы под Москвой

Западный Административный ОкругЯрмарки выходного дня 2012 в ЗАО

Очаково-МатвеевскоеЗацепинг в районе Очаково-Матвеевское

Новости порталаПортал района Очаково-Матвеевское начал свою работу

Очаково-МатвеевскоеПервая фитнес-зарядка в районе Очаково-Матвеевское

Комментарии (0)

Подписка

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт