Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском 10 марта 2024 | 0 комментариев
Масленица 2024. Гончарное дело в Очаково-Матвеевском
С 11 по 17 марта в районе Очаково-Матвеевское пройдет московский фестиваль Масленица.
Подробнее
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме 25 сентября 2023 | 0 комментариев
Москвичи рассказали, как им живётся в круглом доме
Советские архитекторы любили экспериментировать и не боялись амбициозных решений. К Олимпиаде 1980 года построили в Москве два круглых дома. Об одном из легендарных...
Подробнее
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском 5 сентября 2023 | 0 комментариев
День города 2023. Мастер-классы по приготовлени московских блюд в Очаково-Матвеевском
С 8 по 10 сентября в районе Очаково-Матвеевское пройдут бесплатные кулинарные мастер-классы.
Подробнее
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское 8 июня 2023 | 0 комментариев
«Времена и эпохи 2023» в районе Очаково-Матвеевское
С 8 по 12 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет фестиваль «Времена и эпохи 2023. Крымская война: оборона Севастополя».
Подробнее
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском 26 мая – 4 июня 2023 30 мая 2023 | 0 комментариев
Творческая мастерская и кулинарная студия в Очаково-Матвеевском  26 мая – 4 июня 2023
26 мая – 4 июня в районе Очаково-Матвеевское пройдет «Рыбная неделя в Москве 2023».
Подробнее

И.О. главы управы Очаково-Матвеевское Светлана Игоревна Жаваева встретилась с жителями района

Новости Очаково-Матвеевское Рейтинг: 0 Голосов: 0 2552 просмотра
И.О. главы управы Очаково-Матвеевское Светлана Игоревна Жаваева встретилась с жителями района

Об этом напомнили на очередной встрече руководства управы района Очаково-Матвеевское с жителями, которая прошла в школе № 814 на улице Веерной, дом 38. Провела встречу недавно назначенная на эту должность и.о. главы управы Светлана Игоревна Жаваева.

Первым слово было предоставлено представителю МЧС, который рассказал о ситуации с пожарами на территории района. В этом году, к счастью, летальных исходов при пожарах не зафиксировано, был только один пострадавший. Всего в районе Очаково-Матвеевское произошло 26 пожаров (за прошлый год – 36). Основной причиной возгораний, которые происходят в жилом секторе, по-прежнему является неосторожное обращение с огнем, поэтому жителям еще раз напомнили, что не стоит бросать непотушенные сигареты с балкона или курить в постели. Пути эвакуации из квартиры не должны загромождаться мебелью и хламом, а если пожар произошел, не нужно открывать окна до прибытия пожарных, а также тушить электроприборы водой.

По второму вопросу повестки дня докладывала Ирина Владимировна Журавлева, председатель Совета районных общественных пунктов охраны порядка. Она рассказала о том, как выявляется в районе теневая аренда квартир. Рейды проводятся совместно с представителями правоохранительных органов и ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское» начиная с августа 2012 года. Таким образом, выявляются «резиновые» квартиры или те, где ведется какая-либо противоправная деятельность, например, продажа наркотиков. Если арендодатель имеет договор и исправно платит налоги в городскую казну (13%), то ему беспокоиться не о чем. За уклонение от уплаты налогов возможен штраф.

«С августа 2012 года по 20 июня 2017 года было выявлено 2947 квартир, которые сдаются в аренду. Сведения о более чем 500 выявленных фактов направлены в налоговую инспекцию. В этом году, в частности, выявлено 182 квартиры, плановые обходы мы делаем совместно с участковыми.По результатам таких проверок составляются акты, где указывается информация о проживающих в данной квартире» – сообщила Журавлева.

Она также призвала жителей обращаться в управу, если, по их мнению, стоит проверить тот или иной адрес на предмет выявления недекларируемых фактов сдачи квартиры в наем.

В продолжение встречи обсуждался вопрос, касающийся благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов. О том, что было сделано в этом направлении с начала года, рассказал Евгений Николаевич Макаров, директор ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское». По словам Макарова, этим летом будет реконструировано девять детских и спортивных площадок, из них две в Матвеевском и семь в Очаково.

«Адреса были выбраны по итогам голосования жителей на портале «Активный гражданин». Благодаря этому механизму жители могут влиять на жизнь своего района, – сказал директор учреждения, отметивший также, что на голосование было вынесено около 30 адресов».

В ходе работ по благоустройству по выбранным жителями района адресам будут обновлены лавочки, качели и спортивные снаряды, установлено безопасное покрытие, подсеяны газоны.

Кроме того, как отметил Макаров, в этом году стартует программа по обновлению контейнерных площадок и их унификации во всех районах города. В Очаково-Матвеевском 38 площадок для сбора и вывоза ТБО, на их обустройство выделено более 4 млн рублей. Все работы будут проводиться силами ГБУ «Жилищник».

Текст и фото: Оксана Олейникова

Похожие статьи:

Новости Очаково-МатвеевскоеШкола №814 названа лучшей в столице по итогам олимпиады «Профессиональный старт»

Новости Очаково-МатвеевскоеО дальнейшей судьбе «аквадрома» и других спортивных объектах в районе Очаково-Матвеевское

Новости Очаково-МатвеевскоеВстреча с населением главы управы района Очаково-Матвеевское

Новости Очаково-МатвеевскоеСостоялась встреча жителей района Очаково-Матвеевское с новым главой управы

Новости Очаково-МатвеевскоеВстреча представителей управы с жителями Очаково-Матвеевское

Комментарии (0)

Подписка

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт