Южный дублер Кутузовского – пошел! Через две ООПТ

Мосфильмовская улица – начальный участок так называемого Южного дублера Кутузовского проспекта – будет соединена с Веерной улицей.

Об этом осторожно («Мосфильмовскую улицу могут продлить до Веерной улицы») сообщил в среду вечером на заседании штаба по вопросам развития транспортной инфраструктуры Москвы главный инженер НИиПИ Генплана города Михаил Крестмейн.

Как пояснил Крестмейн, решение, как именно продлить улицу, уже найдено, и теперь предложения проектировщиков ждут окончательного утверждения.

Не всё из сказанного представителем НИиПИ Генплана понятно. Во-первых, Мосфильмовскую улицу невозможно продлить до Веерной: они идут параллельно, а затем расходятся. Во-вторых, проект соединения улиц был найден еще при Юрии Лужкове: мимо «Мосдизайнмаша». В-третьих, не к Веерной, а к началу Матвеевской, отходящей от Веерной. Но в остальном всё верно.

Есть и в-четвертых. До сегодняшнего дня в рамках Южного дублера Кутузовского продолжением Мосфильмовской называлась именно Матвеевская улица. С дальнейшим продолжением через Очаковское шоссе и улицу генерала Дорохова к развязке МКАД и через Заречье к Сколково.

Фраза господина Крестмейна о «продолжении Мосфильмовской до Веерной» может означать простую оговорку. А может означать и то, что мэрия выбрала не «южный вариант» Южного дублера Кутузовского проспекта, а «северный вариант» через Веерную, Нежинскую, Верейскую, Дорогобужскую с выходом на Сколковское шоссе.

Остается добавить, что первый проект «не смертельно» разрезает ООПТ «Долина реки Очаковка», а второй кроме того в трех-четырех местах задевает ООПТ «Долина реки Сетунь».

Альберт Акопян
_

Количество показов: